Equipe
educativa

Il nostro team

Nel processo di crescita del bambino, l’adulto garantisce un rapporto chiaro e preciso: un riferimento sicuro di cui il bambino si fidi e da cui si faccia guidare.

L’insegnante ha un’attenzione capace di cogliere i segnali del bambino, di costruire proposte e risposte adeguate.

L’equipe di lavoro opera in sintonia, con competenza e passione.

Chiara Bastianelli

coordinamento

cbastianelli@liberidieducare.it

Lucia Marioli

insegnante

lmarioli@liberidieducare.it

Laura Caiotti

insegnante

lcaiotti@liberidieducare.it

Ilaria Ciampelli

insegnante

iciampelli@liberidieducare.it

Elena Cagnoni

insegnante

ecagnoni@liberidieducare.it

Alice Cagnoni

cuoca

acagnoni@liberidieducare.it

Iscriviti alla nostra Newsletter